天津市河西区金地平山印项目卫星雅苑涉嫌现场造假非法获得商品房销售许可证 总承包中地长泰长期拖欠农民工工资

 8月26日,天津市河西区金地平山印项目(卫星雅苑)参建农民工代表致函当地有关部门反映称,天津市河西区金地平山印项目(卫星雅苑)涉嫌现场造假、非法获得《商品房销售许可证》,总承包中地长泰长期拖欠农民工工资。

恳请上级领导尽快深入现场了解真相,对违规违法企业进行依法处理,对违纪人员进行问责。

在一份题为《致天津市国土资源和房屋管理局的公开信》的反映材料中,天津市河西区金地平山印项目(卫星雅苑)参建农民工代表陈述了事情经过:尊敬的局长您好:很冒昧苦于无奈,我们一直无法正常传递正确的声音,特此公开信向您进行反映。

关于天津市河西区金地平山印项目(卫星雅苑)现场造假,非法获得《商品房销售许可证》的情况,请您作为一局之长行使您的权利去了解真相,打击违法违规行为,对违规违法企业进行依法处理,对违纪人员进行问责。

据了解2017年10月30日,正处于基础垫层施工等阶段,金地地产公司某负责人组织施工单位中地长泰建设、现场监理召开生产会。

会上金地地产某领导要求,施工单位必须完成销售节点,要求总包方负责实施。

金地地产项目某负责人组织了临时突击队伍进行第一次的假顶板施工,并强制要求总承包方及劳务公司不惜一切代价配合完成: 0.00处假顶板;该项目于2017年12月正式办理了《商品房销售许可证》。

骗取商品房销售许可证后,将假顶板拆除。

违法销售金额特别巨大,至今没有达到办理销许的基础工程形象部位。

2018年3月中旬,参建农民工因总承包中地长泰恶意拖欠2016年---2017年度农民工工资被举报(此事在河西区建委、属地派出所等部门协助下,于2018年6月中旬日解决部分农民工工资),引发农民工集体举报金地地产现场造假非法骗取《商品房销售许可证》一事。

2018年7月25日,据天津市河西区房管局某工作人员口头回复:总包方中地长泰建设曾以书面回复该项目3月份的举报,负一层顶板砼(混凝土)强度不够而拆除,并非假顶板等(市房管局存档);至今现场施工部位为地下一层及支护结构破除阶段;没有达到天津市办理《商品房销售许可证》工程形象部位。

由于贵局相关工作人员没有对开发企业及时进行违法认定,没有及时进行处罚整改,导致现在销售率达95%,没有及时依法对非法销售款进行冻结没收,严重损害人民群众利益,涉嫌渎职。

2018年8月20日,天津市国土资源和房屋管理局书面回复:关于您反映的金地集团与中地长泰建设有限公司工程造假,骗取商品房销售许可证的问题。

经调查,东兆长泰(天津)实业发展有限公司向我局申请卫星雅苑项目商品房销售许可,根据《天津市商品房管理条例》第十七条,企业申报要件齐全、有效,经河西区房管局现场查勘,企业申报的楼座工程形象部位达到要求,准予核发商品房销售许可证。

接到举报后,立即到项目现场进行复查,发现施工现场与原勘查现场变化较大,目前已不符合工程形象部位要求,已约谈开发企业,责令企业立即整改并尽快施工达到工程形象部位,在企业未恢复到要求的工程形象部位前停止卫星雅苑继续销售。

我们就此回复提出异议,商品房销售许可证办理时间为2017年12月份(津国土房售许字(2017)第1055、1054、1109、1110),至今工程部位没有达到工程形象部位,鉴于贵局某些工作人员非建筑工程类的专业,可以请市住建委权威机构进行现场鉴定施工部位。

如对侦查取证业务不熟悉,可以请公安机关进行配合。

我们有2018年4月25日河西区建设工程质量安全监督管理支队例行巡检中对卫星雅苑项目因故进行暂停施工通知书一份,明确该项目2018年4月25日的工程部位为:基础负二层齐。

而贵局回复 企业申报要件齐全、有效,经河西区房管局现场查勘,企业申报的楼座工程形象部位达到要求,准予核发商品房销售许可证 的理由是不成立的。

请贵局解释2017年12月为企业申报的楼座工程形象部位达到要求的原因。

我们认为,市房管局某些工作人员闪烁其词,涉嫌行政不作为、工作态度不严谨、弄虚作假走过场,可能违反了廉洁纪律。

在工程形象部位未达到正负零售楼节点时,为开发商(金地集团)及总包方中地长泰建设有限公司,违规办理《商品房预售许可证》等,应接受人民监督,并作出合理解释,依法对涉事企业进行调查处理。

46.jpg

转载请注明出处抓虾网 » 天津市河西区金地平山印项目卫星雅苑涉嫌现场造假非法获得商品房销售许可证 总承包中地长泰长期拖欠农民工工资

条留言  
给我留言